Подскажите представителей рационалистической и иррационалистической философии ХХ века.

Подскажите представителей рационалистической и иррационалистической философии ХХ века.Еще представители антропологической философии интересуют. Очень важно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одну из первых попыток выйти за пределы узких критериев научной рациональности применительно к человеческой деятельности предпринял М. Вебер. Иррационалисты: Триг: «Несомненно, наука — один из путей к познанию. В том, что она является единственным путем, следует сомневаться более, чем когда-либо» В этом плане наиболее любопытным представляется рассмотрение взглядов П. Фейерабенда. Философ не просто выступает против науки и рационального мышления, а указывает на «опасные и деструктивные тенденции догматизации научной рациональности» . В реальной же истории науки, продолжает Фейерабенд, чисто рационального подхода существовать не может. Поздний Шеллинг, Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше, Бергсон. Рационалисты: В. С. Степин, В. В. Ильин. , Т. Кун, К. Поппер, В. С. Швырева, Декарт, Лейбниц, Гегель. Представители антропологической философии: И. Кант, Макс Шеллер, Гегель, К. Ясперс, Н. А. Бердяев