Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 78 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям со скоростью 6 км/ч навстречу поезду, за 10 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как пешеход идёт навстречу поезду находим скорость сближения, сложив скорости поезда и пешехода: 78 км/ч + 6 км/ч = 84 км/ч Переведём её в м/с:  [latex] \frac{84000}{3600} = \frac{70}{3} [/latex] м/с Искомая длина поезда численно равна расстоянию, которое равно произведению скорости сближения на время, за которое поезд проезжает мимо человека: [latex] \frac{70}{3} *10 = \frac{700}{3} = 233 \frac{1}{3} [/latex] м. Ответ: [latex]233 \frac{1}{3} [/latex] метра длина поезда. Странно, всегда решением таких задач является или целое число или число, записанное в десятичной дроби.