Поезд со станции выехал со скоростью 50 км/ч, через 3 часа за ним выйхал второй поезд

Поезд со станции выехал со скоростью 50 км/ч, через 3 часа за ним выйхал второй поездсо скоростью 80 км/ч. Через сколько времени они встретятся? Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем разницу между двумя скоростями: 80 - 50 = 30 км/ч. За 3ч первый поезд успел уехать на 50 * 3 = 150 км. Чтобы преодолеть разницу во времени, разделим 150 на 30 - получается 5.  Ответ: 5ч.