Покаяние.
Покаяние.Многие считают, что причина покаяния в грехах- это страх перед Богом и Его судом, но это неправильно. Истинная причина покаяния- осознание неправильности своего поступка и стыд за это. А что думаете ВЫ по этому поводу?
Ответ(ы) на вопрос:
Покаяние-это очень правильное и нужное действие
представьте себя муравьем, который совокупляется анально с другими особями муравьями, а Бог это грибник, гуляющий в лесу. как думаете? ему есть дело до ваших "грехов"?
осознание неправильности - это работа разума. Можно сознавать неправильность, но не раскаиваться. Покаяние - это чувство, которое возникает под воздействием благодати.
Здравстуйте Лена. Библия учит, что человек создан по образу Бога (Бытие 1:26). Мы обладаем хорошими качествами, поскольку ими обладает Бог. Подумайте если Вы своим поступком или словом приченили боль близкому человеку, Вы извинитесь? Почему Вы извенились из страха или Вами двигало что-то еще? Проблема в том, что многие верят в существования Бога, но не признают Его как ЛИЧНОСТЬ у которого есть чувства. Как Бог относится к тому, что происходит сегодня в мире? Как он относится к трудностям, с которыми ты сталкиваешься в жизни? Библия учит, что Бог «любит правосудие» (Псалом 36:28, ПП) . Его глубоко волнуют вопросы добра и зла. Он ненавидит любую несправедливость. В Библии говорится, что Бог «восскорбел в сердце Своем» , когда в древности зло наполнило землю (Бытие 6:5, 6). И Бог не изменился (Малахия 3:6). Ему все так же больно смотреть на страдания и ужасы, царящие в мире. Ему ненавистно зло. И, как заверяет Библия, он заботится о каждом из нас (1 Петра 5:7).
Покаяние Ваш Небесный Отец хочет, чтобы вы были счастливы. Грех, или проступок делает человека несчастным, ибо "злодейство никогда не было благом" (Книга Мормона, Алма 41:10). Через Искупление Иисуса Христа Небесный Отец дал вам возможность покаяться и получить прощение своих неблаговидных поступков. Для того, чтобы покаяться, необходимо: * Признать свои грехи перед Богом. * Почувствовать искреннее сожаление о своих грехах. * Просить Бога простить вас. * Сделать все возможное, чтобы исправить нанесенный вами вред. * Отвернуться от своих грехов и не повторять их. Благодаря Искуплению Иисуса Христа искреннее покаяние приносит прощение и мир в вашу жизнь. Оно подготавливает вас к жизни с вашим Небесным Отцом в жизни грядущей.
Без духа святого покояния вообще нет, это Его работа. Значит, раз совесть орет, сердечко щимит. . Он рядом... хочет помочь, простить, вынуть занозу. . Какое обромное богатство быть ребенком Бога. ..и еше Без любви к Отцу покояние - фарс.
Спасибо, Елена, за хороший вопрос. Покаяния нет без раскаяния, когда раскаиваемся-сожалеем о содеянном и стремимся исправиться. Поэтому стыд и осознание неправильности поступка-действительно, движующие силы кающегося человека.
В Библии немало сказано о том, что покаяние должно быть истинным. "Принесите же достойный плод покаяния". Плод покаяния - это изменённая жизнь. Если такой плод имеется, то Бог такое покаяние принимает. А то, что только на словах, может впечатлить кого угодно, только не Бога.
Стыд может сказать, как не делать, но не скажет, что делать. Не только стыд, но и понимание качества, которое необходимо утвердить, чтобы вырвать грех. Человек есть то, что он мысли. Избавление от заблуждений правильная настройка мышления, пробуждение и воспитание сердца - с этого всё начинается. Покая ния мало, нужно искупление, претворение сознательное изменение себя. Страх плохой советчик, лучше устремляться с любовью к тому что понял и чем восхитился.
у каждого свои нюансы, кто-то приходит к Богу из-за страха перед наказанием, кто-то из-за вины грехов. самое главное, что бы это было от сердца, а все остальное Бог научит и усмотрит. что кому прибавить или убавить (страха, вины) . "печаль ради Бога производит истинное покаяние".
Покаяние, в процессуальном смысле -- исповедь есть ни что иное как: 1. озвучивание скрываемого поступка (после чего слабой личности становится легче) 2. мифическое "очищение души", что позволяет бльшинству верующих грешить далее со спокойной "совестью" 3. сбор служителями культа конфиденциальной информации (с передачей ее третьим лицам из соответствующих структур власти) 4. напоминание верующему о том, что грехи у него есть (а если нет, так попик найдет, задав пару-тройку вопросов) , дабы прочнее привязать его к наркотической процедуре облегчения души. Если я что-то не упомянул -- прошу, не примите за покаяние :-)))простить.
Существует разница между покаянием и отчётом.
2Коринфянам 7:10. А это и есть осознание своей греховности (Рим 5:12)
Я ДУМАю Что ПоКаяние - Это НеОбходимый Прежде Всего для Себя Атрибут для ПРОЩЕНИЯ! Ведь Обиды как Ничто Разъедают Человека потому что Действуют ИЗНУТРИ!
Как первое - так и второе.
Чтоб Бог сумел тебя простить За все грехи, судьбы Уроки Сумей пред Ним ты честным быть Не осуждай, не шли упрёки. Прости того, кто впопыхах Тебя обидел не по злобе, Прости того, кто даже в снах К тебе приходит и тревожит. Прости родителей за то, Что обижали, но любили Прости детей, они твои, Чего бы в жизни не творили. Сумей простить своих врагов – Они даны, как испытанье, Прости друзей, коль не смогли Понять тебя, в том наказанье. Простив других, себя прости За всё, что сделал не подумав И все обиды отпусти, Все обвинения обдумай. А Бог – Отец он всех простит, Кто с верой в сердце обратится К Нему на жизненном пути, Поможет нам с него не сбиться. И с благодарностью прими Любой Урок, что в жизни дан Очистив сердце, ты пойми, Что в нём теперь для Бога храм