Покажите с помощью отрезков,что значит:1)увеличить дробь 3\5 в 2 раза,2)уменьшить дробь 3\5 в 2 раза?номер 481\-это дробная черта

Покажите с помощью отрезков,что значит:1)увеличить дробь 3\5 в 2 раза,2)уменьшить дробь 3\5 в 2 раза? номер 481 \-это дробная черта
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если имеется отрезок, длинной 3/5, то при увеличении дроби в 2 раза , мы увеличим длину отрезка тоже в 2 раза, т.е. к первому отрезку прибавим еще один такой же. Уменьшить дробь 3/5 в 2 раза, значит уменьшить отрезок, длиной 3/5 в два раза, т.е. взять половину от него.