Поклоны...что это такое?? подскажите пожалуйста! =)
Поклоны...что это такое?? подскажите пожалуйста! =)Мне батюшка назначил совершать 10 поклонов каждый день... что это значит????что мне следует делать? спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Считается, что если священник назначил тебе поклоны, то через него Сам Господь это тебе благословляет. В Евангелии сказано "Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе"(Мф. 18,18). Но вот свт. Кирил Иерусалимский, говорит, "Если ты лицемериш, то люди тебя крестят, а Дух Святой крестить не будет"!Это надо понимать и по отношению к другим таинствам. Как же так, значит не всё что священник благословляет, то благословляет и Господь? И Серафим Саровский говорит, "бывает что здесь человек причастится, а у Бога остаётся не причащённым". Значит всё зависит от того человека, для которого предназначены эти таинства, от его веры, способности принять таинство. Господь всегда желает блага для человека, всегда даёт полезное для его души! Но как обычно даются поклоны, священник в тот момент меньше всего думает о пользе для души этого человека. Поклоны воспринимаются как какое то орудие возмездия, как наказание. Число их обычно, " как Бог на душу пошлет". И дают их обычно не за какие то грехи или прегрешения, а за внешние вещи. ( что то не так сделал, не успел, итд. )
С христианской точки зрения: http://otvet.mail.ru/question/44306162/
это значит по клонам
Значит что Вы провинились в чём то! Остальное читай у Привета!
Поклон бывает поясной, когда наклоняются до пояса. И земные, когда кланяясь, становятся на колени, касаются головой земли.