Покровительство Святых. Они при жизни становятся покровителями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Святые - великие помощники, очень сильные покровители всех православных. Святые помогают во всех житейских ситуациях, даже в наисложнейших, если мы их призываем с верою. Когда человек умирает, то молятся также святым об упокоении души. И святые оказывают помощь, помогают избежать ада. И ещё важный момент. Все святые, к которым человек обращался при жизни, обязательно помогут душе в прохождении мытарств после смерти, помогут в защите души от нападок злых сил. Иоанн Кронштадтский: Святые Божии - великие купцы, обогатившиеся всеми душевными сокровищами, всеми добродетелями - кротостью, смирением, воздержанием, терпением, богатою верою, надеждою и любовью. Оттого мы и просим их святых молитв, как нищие богатых, чтобы они помогли нам в нашей духовной бедности, чтобы они научили нас молиться и преуспевать в христианских добродетелях, чтобы они, как имеющие дерзновение пред Богом, молились об отпущении наших грехов и предохранили нас от новых. Ходим к земным купцам в их лавки, покупать их товары: как не обращаться к небесным купцам с молитвою усердною, как бы сребром и златом, как не покупать у них их ходатайства о нас пред Богом, прощения грехов и различных христианских добродетелей! Кажется, это очень естественно. Что касается святых, то они при своей жизни очень помогали людям молитвой, духовным советом. После своей смерти они обрели ещё большое дерззновение перед Богом за свою святую жизнь. И их молитвы особо сильны. Иоанн Кронштадский: Святые умерли телом. Но духом они живы. Они славят Творца и возносят молитвы за весь мир. Для них нет большего блаженства. При земной жизни они жили духовным, молитвой. На небесах они лишь ещё стали ближе к Богу и обрели дерзновение.
Гость
Святые не могут быть ни покровителями ни ходатаями. Это привилегия Христа. А молиться святым это есть идолопоклонство - Библия учит, что молиться можно только Богу.
Гость
Покровители человека это ангелы-хранители. Святые не покровители они наши ходатаи перед Господом.
Гость
Не для всех
Гость
Кому как. Кому и при, кому и после, а кому и никогда.