Полбуханки стоят на полрубля дороже чем четвертинка буханки.Сколько стоит буханка?
Ответ(ы) на вопрос:
обозначим цену буханки за x. тогда получаем: [latex]2 * \frac{1}{4}x = \frac{1}{4}x + 0.5[/latex] преобразуем уравнение, перенесём все x на одну сторону: [latex]\frac{2}{4}x - \frac{1}{4}x = 0.5 [/latex] [latex]\frac{1}{4}x = 0.5[/latex] для удобства переведём всё в десятичные дроби: [latex]0.25x = 0.5 [/latex] [latex]x= 0.5 : 0.25 [/latex] [latex]x = 2 [/latex] ответ: буханка стоит 2 рубля :)
пусть буханка стоит х руб тогда пол буханки стоят х / 2, а четверть х / 4.
х/2 - х/4 = 0,5
х/4 = 0,5 х = 0,5 * 4
х = 2