Полбуханки стоят на полрубля дороже чем четвертинка буханки.Сколько стоит буханка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим цену буханки за x. тогда получаем: [latex]2 * \frac{1}{4}x = \frac{1}{4}x + 0.5[/latex]   преобразуем уравнение, перенесём все x на одну сторону:   [latex]\frac{2}{4}x - \frac{1}{4}x = 0.5 [/latex]   [latex]\frac{1}{4}x = 0.5[/latex]   для удобства переведём всё в десятичные дроби: [latex]0.25x = 0.5 [/latex]   [latex]x= 0.5 : 0.25 [/latex]   [latex]x = 2 [/latex]     ответ: буханка стоит 2 рубля :)
Гость
пусть буханка стоит х руб тогда пол буханки стоят х / 2, а четверть  х / 4. х/2 -  х/4 = 0,5 х/4 = 0,5 х = 0,5 * 4 х = 2