Положение Амазонки оносительно форм рельефа.где начинается река,в каком направлении течет,куда впадает,примерная длянна,к басейну какого (озера,моря)относится Амазонка ??Помогите пожалуйсто!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Амазонка-река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине речной системы. Образуется  слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6992,06 км.Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадью свыше 100 тыс. км² и включающую самый большой в мире речной остров Маражо).