Положите деревянную линейку горизонтально на указательные пальцы рук, максимально разведя их при этом, и, не торопясь, сближайте пальцы. Равномерно ли движется линейка по пальцам? Нет, она скользит по очереди то по одному, то п...

Положите деревянную линейку горизонтально на указательные пальцы рук, максимально разведя их при этом, и, не торопясь, сближайте пальцы. Равномерно ли движется линейка по пальцам? Нет, она скользит по очереди то по одному, то по другому пальцу. Почему так происходит?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На линейку действует сила трения от пальцев.
Гость
Всё дело в том, что в большей части практических случаев коэффициент трения покоя - больше, чем коэффициент трения движения. Поэтому при неидеальности равномерности движения возникает прерывистое движение. В частности, этим объясняются такие звуковые процессы, как скрип дверей, звуки скрипок и виолончелей, а также скрипы чистого стекла, тела и волос при проведении по ним мокрыми руками.