Получите углекислый газ с помощью аппарата заряженного мелом или мрамором и соляной кислотой. Напишите сокращенное ионно-молекулярное уравнение реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Ca CO3 +2 HCL = CaCl2+ CO2+ H2O                   +       -     2+     - CaCO3 + 2H  +2CL= Ca +2Cl +  CO2+H2O                    +      2+       CaCO3+ 2H = Ca    + CO2+H2O Мел и мрамор имеют одну формулу CaCO3