" Полудержавным властелином" А. С. Пушкин назвал....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A) Э.И. Бирона  B) А.Д. Меньшикова  C) И.А. Долгорукова  D) Г.А. Потемкина  А. С.Пушкин называл «Полудержавным властелином» современника Петра Великого, светлейшего князя А. Д.Меньшикова.  После смерти Петра I началась эпоха дворцовых переворотов, так как император не успел назвать имя своего преемника. И в это время князь Александр Данилович Меньшиков, который пользовался покровительством покойного Петра I в полной мере заявил о себе. Вместе с сподвижниками они "посадили" на престол Екатерину и пользуясь своим влиянием чвасто принимали решения выгодные им. Именно князя Меньшикова и назвал А. С. Пушкин "полудержавным властелином".  5 - 6 класс ответы
Гость
Полудержавным властелином" А. С. Пушкин назвал Александра Даниловича Меншикова И он промчался пред полками, Могущ и радостен, как бой. Он поле пожирал очами. За ним вослед неслись толпой Сии птенцы гнезда Петрова — В пременах жребия земного, В трудах державства и войны Его товарищи, сыны: И Шереметев благородный,  И Брюс, и Боур, и Репнин, И, счастья баловень безродный, Полудержавный властелин.