Помагите пожалуйста,я забыла как это решаать,объяснитее
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-x²-15x=0
1)сначала делим на (-1) ,чтобы x² был положительным
2)потом икс выносим за скобку
3)произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю, поэтому приравниваем к нулю каждый из множителей
4)решаем каждое из уравнений
-x²-15x=0 |:(-1)
x²+15x=0
x(x+15)=0
x=0 или x+15=0
x=-15
ответ: -15;0
49-x²=0
1)-x² оставляем в одной стороне,а все остальное переносим в другую сторону(в нашем случаем,мы переносим 49 с противоположным знаком)
2)делим на (-1),опять же,чтобы икс в квадрате был положительным
3)решаем уравнение,получаем два корня,один из них положительный,а другой отрицательный( квадрат всегда имеет два корня)
49-x²=0
-x²=-49 |:(-1)
x²=49
x=+-7
Ответ: -7;7
-x²-6x²=0
1)начало тут тоже самое,умножаем сначала на (-1)
2)теперь мы можем увидеть подобные члены,тут это x²,можно упростить(сложить) : 1x²+6x²=7x²
3)получается 7 x²=0,чтобы освободиться от этой семерки,можно просто поделить обе части на семь
4)7 x² делим на семь-получается просто x²,нуль делим на семь,так же получается 0
5)что в квадрате ,что без квадрата,все равно икс будет равен нулю
6)записываем ответ
-x²-6x²=0 |:(-1)
x²+6x²=0
7x²=0 |:7
x²=0
x=0
ответ:0