Помоги пожалуйста написать 1 закличку и поговорку с ответами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заклинают весну и солнце:  Весна-красна!  Что принесла?  Теплое летечко,  Грибы в берестечко,  Ягоды в лукошко,  Открывай окошко!  Солнышко, солнышко, Выгляни в окошечко. Ждут тебя детки, Ждут малолетки. Солнышко-ведрышко, Выйди из-за облышка. Сядь на пенек, Погуляй весь денек. Солнышко, покажись!  Красное, снарядись!  Поскорей, не робей,  Нас ребят обогрей!  Солнышко, покажись!  Красное, снарядись!  Чтобы год от года  Давала нам погода:  Теплое летечко,  Грибы в берестечко,  Ягоды в лукошко,  Зеленого горошка.  Солнце, солнце,  Выблесни в оконце,  Дай овсу рост,  Чтобы до небес дорос;  Матушка-рожь  Чтобы встала стеной сплошь.  Ай, авсéнь, авсень, авсень,  Сеем жито целый день!  Свети, солнышко, нам с неба,  Чтобы больше было хлеба;  Чтоб детишкам для потехи  В лесу выросли орехи,  Чтоб снопы были толсты,  Чтобы лен пошел в холсты;  Зелен хмель лез на батóг,  Чтоб в полушку был горох!  Солнышко, высвети!  Красное, выблесни!  Мы на нивку идем,  Мы серпочки несем.  Будем жито жать,  Тебя в гости ждать!