Помоги те пожалуйста срочно фонетический разбор слова серая и слова берег заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В слове «серая»: слогов—3 , букв—5, звуков—6: с → [с'] : согласный, парный глухой, парный мягкий е → [э] : гласный, ударный р → [р] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый а → [а] : гласный я → [й'] : согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий [а] : гласный Фонетический (звуко-буквенный) разбор слова «бе́рег» бе́рег→[б'эр'ик] В слове «берег»: слогов—2, букв—5, звуков—5: б → [б'] : согласный, парный звонкий, парный мягкий е → [э] : гласный, ударный р → [р'] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий е → [и] : гласный г → [к] : согласный, парный глухой, парный твёрдый