Помогие с задачей на импульс тела по физике, пожалуйста
Помогие с задачей на импульс тела по физике, пожалуйстаС лодки, движущейся со скоростью 1 м/с, прыгает мальчик массой 50 кг в горизонтальном направлении в сторону, противоположную движению лодки со скоростью 7 м/с. Какова скорость лодки после прыжка мальчика, если масса лодки без мальчика 200 кг.
Ответ(ы) на вопрос:
m1-масса мальчика m2-масса лодки v1-скорость мальчика v2-скорость лодки до сталкновения с мальчиком v-искуемая скорость -m1*v1+m2*v2=(m1+m2)*v -200+350=250V v=5/3
По закону сохранения импульса (Мл+Мм) ·1 = Мл·Vл –Мм·7 (знак минус как раз из-за того, что прыжок в обратном направлении) . Отсюда Vл = 3 м/с