Помогиет ответить на вопрос!Что для героев рассказов Матренин двор и Один день Ивана Денисовича значит жить не по лжи?

Помогиет ответить на вопрос!Что для героев рассказов Матренин двор и Один день Ивана Денисовича значит жить не по лжи?заранее спасибо...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оставаться человеком в любых жизненных испытаниях, герои Солженицына черпают силы в труде, работа их спасает даже тогда, когда, кажется, ни сил, ни здоровья уже не осталось.
Гость
Матрёна - добрая, светлая старушка, а Иван Денисович, даже будучи в тюрьме и Зэком, сохранил человеческие качества, он не обманывает себя и других как-то так... ну знаешь, это вопрос для размышлений, всё так сразу не напишешь