ПОМОГИТЕ 1. Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания опущены). Запишите предложение, расставив знаки препинания. А Дальние озера, по словам охотников, удобные места для гнездовья уток. Б Гд...

ПОМОГИТЕ 1. Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания опущены). Запишите предложение, расставив знаки препинания. А Дальние озера, по словам охотников, удобные места для гнездовья уток. Б Где ваши сестры и как они поживают? В Это цапля кричит спокойно ответил Павлуша. 2. Приведите пример предложения, в котором слова автора стоят перед прямой речью. 3. Укажите правильный вариант оформления предложения с прямой речью. А «О вашем деле,— обратился князь Андрей к Борису.— Мы поговорим после». Б «О вашем деле,— обратился князь Андрей к Борису,— мы поговорим после». В «О вашем деле», — обратился князь Андрей к Борису — « Мы поговорим после ». 4. Приведите пример предложения, в котором прямая речь разрывается словами автора. 5. Укажите схему, которой соответствует данное предложение (знаки препинания опущены). В тумане лучше пробираться мимо сторожевых судов был ответ. А «П», — а. Б «П, — а.— П.» В А: «П». 6. Приведите пример предложения с прямой речью, соответствующего схеме: А: «П». 7. Укажите предложение с косвенной речью (знаки препинания опущены). А О, как звучен, как прекрасен греческий язык,— говорил Беликов со сладким выражением. Б Откуда вы? Предъявите документы. В На вопрос, случалось ли ему драться, отвечал он сухо, что случалось, но в подробности не входил. 8. Приведите пример предложения с косвенной речью. 9. Укажите ССП, между частями которого запятая не ставится: А) Во тьме тревожно вспыхивали молнии и гремел гром. Б) Домой возвращаться не хотелось но идти было некуда. В) Он был человек строгий и все-таки его у нас любили. 10. Укажите количество пропущенных знаков препинания в предложении: Река сплошь была занесена плавником и следовательно всюду можно было перейти с одного берега на другой. А) 2; Б) 3; В) 1. 11.Выпишите цифры(-у), обозначающую(-ие) запятые между частями сложносочинённого предложения: 1. Я вздрагивал,(1) забирался под простыню, (2)и прерванный сон продолжался. Окончательное и бесповоротное пробуждение наступало в момент, (3)когда вместе с ушатом воды на мою грешную голову обрушивались громы и молнии, (4)исторгаемые бабушкой 12. Составьте сложносочиненное предложение с точкой с запятой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В "Это цапля кричит",-ответил спокойно Павлуша. 2. Учитель сказал:" Откройте тетради и запишите число". 3. Б 4. "Вот княгиня Литовская,- сказал Грушницкий,- и с нею дочь ее Мери, как она её называет на английский манер". (М.Ю.Лермонтов) 5. А 6. Секретарь сказала ему:" Приходите завтра ровно в 8". 7. В 8. Он ответил, что, скорее всего, не сможет приехать вовремя. 9.  А, скорее всего. 10. Б 11. 2 12. -