Помогите!!!!1.В июне 30 дней.Одну пятую часть месяца шли дожди,кроме этого в течение н

Помогите!!!!1.В июне 30 дней.Одну пятую часть месяца шли дожди,кроме этого в течение недели температура воздуха была ниже в нормы.Сколько теплых и солнечных дней было в июне? 2.Теплоход отошел от пристани в 8:00 часов и прибыл в пункт назначения в 12:00 часов,преодолев расстояние в 120 км.Обратный путь теплоход проделал за 5 часов.на сколько при этом уменьшилась его скорость? Помогите с пояснениями и если можно с краткой записью( поставлю на лучший)!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Одна пятая от 30 - 6, т.е. именно столько шли дожди. Более того, ещё неделю погода была плохой. Отсюда получаем, что тёплых дней было 30 - 6 - 7 = 17. 2) Судя по всему, предполагается, что в данной задаче скорость течения водоёма не учитывается. Тогда:  Теплоход в путь назначения плыл с 8:00 до 12:00 -  4 часа. Скорость находится через путь, делённый на время - 120 / 4 = 30км/ч. Известно, что обратный путь теплоход прошёл за пять часов. Расстояние, очевидно, никак не изменилось. Найдём скорость - 120 / 5 = 24. Отсюда видим, что скорость уменьшилась на (30 - 24), т.е. на 6.