Помогите 2 вопроса по физике

Помогите 2 вопроса по физикеЭлектрон движется под углом 60° к линиям индукция однородного магнитного поля. Какова траектория движения электрона? Указать направление силы Лоренца

Круглый виток провода радиуса 0,1 м расположен перпендикулярно однородному магнитному полю. Определить ЭДС индукции, если скорость изменения магнитного поля 1 Тл/с.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Траектория движения - спираль с шагом (винтовая линия) . Сила будет направлена к оси спирали (перпендикулярно) . ЭДС наводимая внешним полем e = - dФ/dt = - BScos(a)/dt, е = 1*pi*0,1^2/1 = 0.03 В.