Помогите, а? Ну не могу я решить...
Помогите, а? Ну не могу я решить...На нить, перекинутой через блок, слева груз - 20 тонн, а справа - 25 тонн. Вся система движется с ускорением 1, 09 м/с в кв. Найти ускорение свободного падения в данном месте земли...
Ответ(ы) на вопрос:
рассматриваешь две системы - левый и правый груз. составляешь для кажого уравнение статики ( не помню как в школе это зовется, вроде один из законов ньютона) m1a = Т - m1g - для левого m2a=m2g - T для правого все, 2 уравнения - две неизвестных, можно решать. Т - это реакция нити, ее считать не надо, просто выражай через нее.
Fp=(m1+m2)a=(m2-m1)g-> g=a(m1+m2)/(m2-m1)=1,09*45/5=9,81м/с^2(можно массу в кг не переводить, так как они все равно сокращаются)