Помогите что за печора((

Помогите что за печора((Перед вами статья из этимологического словаря М.Фасмера. Она приведена здесь в сокращенном и упрощенном виде, т.к. словарь М.Фасмера рассчитан на специалистов в области языка. Ваша задача - переделать эту статью так, чтобы она стала понятна младшему школьнику. Вы можете включить в вашу статью и дополнительную информацию (она помещена ниже). Основная цель вашей статьи: объяснить происхождение слова Печора.

Печора

"пещера", диал., нижегор., симб., смол., укр., блр. печера, др.-русск. печера, также местн. н. Печера. Родственно печь, т. е. первонач. "подобная печи" с суф. сравн. степ. -erā: "скала с расселиной". Сюда же относится название реки Печора (река с таким названием есть и в бассейне Днепра). Северная Печора была названа так из-за обилия пещер в своем нижнем течении.

Старинный русский город Печоры, расположен в Псковской области, на самой западной границе России.
Псково-Печорский монастырь возник на месте, где протекала река Каменец, на крутом склоне оврага. Существует легенда, будто в давно забытые времена бродивший здесь охотник вдруг услышал стройное церковное пение, причем поющих не было видно. Он решил, что поют ангелы и разнес эту весть по всей округе. Возможно, пели монахи-пустынники, поселившиеся в естественных пещерах на песчаных склонах оврага. Позже пещеры были обнаружены местным крестьянином. Дату их открытия монастырская летопись определяет 1392 годом. И там же сообщается, что якобы над входом в пещеру были начертаны слова: "Богом зданная пещера".
Основателем монастыря летопись называет православного священника Ивана, бежавшего из Дерпта (он же Тарту) в 1472 году после разгрома немцами-католиками "правоверной церкви, поставленной от пскович". Этот священник выкопал в горе небольшую пещерную церковь, которая была освящена в 1473 году.
Особенно укрепился и разбогател монастырь в XVI веке. Тогда вокруг монастыря и были возведены крепостные стены с девятью башнями и тремя воротами, а внутри построены каменная Благовещенская церковь и надвратная Никольская церковь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это же ваша задача, уважаемая. Если вы ее не в состоянии решить, значит, вы выбрали те ту специальность!