Срочняк по русскому! Пара вопросов, запарился.. Завтра последний срок! Помогите человеку

Срочняк по русскому! Пара вопросов, запарился.. Завтра последний срок! Помогите человеку"Услышав шум, он выскочил в коридор в чем мать родила, в одних трусах и майке." Это буквальное понимание фразеологизма? Или не то?
"Писатель идет в одну ногу со своим временем". Это помоему лексическое видоизменение, хотя может быть и смешение фразеологизмов.
И последнее "Приведенные показатели играют мало места для нашей экономики". Тут вроде должно быть "играют малую роль. Только что это за речевая ошибка и может ли быть "малая" роль, по моему только "важная" бывает.
Кто знает, хэлп!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"... в чем мать родила, в одних трусах и майке". Это уже само по себе парадокс, потому что "в чем мать родила" одначает "абсолютно голый". Ни о каких трусах и майке тут уже речи быть не может. Идти можно " в ногу со временем", а не " в ОДНУ ногу со временем". В третьем случае можно сказать либо "занимают незначительное место" либо "играют незначительную роль". Удачи!
Гость
1. Не буквальное - рождаются без одежды или "в рубашке". 2. Лексическое видоизменение ("одну" - лишнее) . 3. Речевая ошибка: "играют малую роль в" - правильно.
Гость
Может быть, показатели играют НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ РОЛЬ?
Гость
в чем мать родила, или же в одних трусах и майке в одну ногу со своим временем - жуть!!!! в ногу со временем играют мало места - жуть!!!!