Последняя задача по геометрии помогите
Последняя задача по геометрии помогите2)в параллелограмме АВСD биссектриса угла В пересекает сторону АD в точке М,а диагональ АС в точке К.Найдите длины отрезков ВК и КМ,если угол ВАD=60 градусов, АМ=10 см, МD=5 см.
Ответ(ы) на вопрос:
угол В равен 120(180-60) угол АВМ=60(ВМ-биссектриса) , следовательно треуг. АВМ равнобедренный (уг. АВМ=уг. А) значит АМ =ВМ=10см. угл ВАК=30(АС-диагональ) угл АКВ=90(180-60-30) углАКМ=90(углы АКВ и АКМ смежные) КМ=5см (катет лежит против угла в 30 градусов) ВК=5см (10-5)
В параллелограмме АВСД угол ВАД=ВСД=60 град соотв АВС=АДС=120 град. т. к. ВМ-Бессектр то угол АВМ=120/2=60 град то есть треуг АВМ-равносторонний значит АМ=АВ=ВМ= 10см. Диагональ АС- бессектриса (теорема- табу!!! ) соотв. угол МАК=уголКАВ значит треуг равны то есть ВК=КМ=ВМ/2=5 см