Помогите Д/З. Помогите написать сочинение... Сочинение по истории на тему "Балканы пороховая бочка Европы"
Ответ(ы) на вопрос:
Распад СФРЮ на национальные государства породил вооруженные конфликты - югославско-словенский, сербо-хорватский, боснийский и косовский. Эта череда межэтнических столкновений совпала с окончанием холодной войны и раскола Старого Света. Передел Европы на новые "сферы влияния" заметно обострил кризисы на территории бывшей Югославии, ибо в них - прямо или косвенно - приняли участие ряд государств и международных организаций. Последствия этих конфликтов затронули всю систему отношений между странами, участвовавшими в балканских событиях. Жизненно важные для всей Европы стратегические коммуникации, сосредоточенные на полуострове, издавна делали его своеобразным "полем", где формировались новые модели отношений между европейскими государствами. Не стали исключением и 90-е годы ХХ века. Если в период холодной войны политики придерживались в Юго-Восточной Европе компромиссного равновесия по формуле "2+2+2" (по две страны, входившие в НАТО и ОВД, а также два нейтральных государства) 1, то после распада восточного блока (1989-1991) между великими державами возобновилась борьба за передел этого стратегически важного региона. Соперничество обострилось потому, что военное присутствие и ключевая роль того или иного государства на полуострове открывают перед ним перспективу стать первоклассной европейской или даже мировой державой. http://www.carnegie*ru/ru/pubs/procontra/56808.htm#4 (точка вместо звёздочки) Главными внутренними факторами ослабления югославского государства в конце 80-х гг. стали: отсутствие единого экономического пространства, интегрированного рынка, а следовательно, экономический изоляционизм республик; федерализация СКЮ а затем распад партии и крах коммунистической самоуправленческой идеологии как цементирующих единство федерации элементов; крах идеи югославизма и замена ее национализмом; кризис политической системы, ослабление вертикали власти и перенос центра тяжести власти с уровня федерации на уровень республик; паралич центральных органов власти, отсутствие политической воли и ограниченность средств у руководства страны для преодоления центробежных тенденций; противостояние двух концепций дальнейшей судьбы Югославии, одну из которых (дезинтеграцию) поддержало мировое сообщество; осложнение межнациональных противоречий, историческая память о сербско-хорватских конфликтах; незапрограммированность на «компромисс» руководства Сербии и Черногории, твердолобость руководства этих республик в отстаивании идеи югославизма, иллюзорность надежд на объединение всех сербских земель, отсутствие опыта политического прогноза, неподготовленность к политическому противостоянию идеям (и конкретным шагам) сепаратизма. Линия усиления противоречий шла по вертикальной оси «центр — республики» , затем переместилась на горизонтальное направление: «республика — республика» , «республика — край» и «народ — народ» . Эта усиливающаяся тенденция встречала слишком слабое сопротивление на своем пути, а на вертикальной оси поддерживалась всей законодательной системой и практикой югославского федерализма и самоуправления. http://www.guskova.ru/w/wars/2006-may За последние недели почти во всех балканских странах почти все режимы так или иначе оказались поставлены под вопрос. Все это действительно захватывает: на Балканах, оказывается, нечто похожее на всеобщий и единовременный кризис! http://www.praesto.ru/world/sng/id_179891/ За Балканами в последние сто лет закрепилось прозвание «пороховая бочка Европы» , но кто как не сама потерявшая рассудок старушка-Европа все подсыпает и подсыпает пороху в эту бочку под дикий хохот заокеанского хозяина, да вместе они и пускают в расход славянскую плоть и кровь. Хотят, чтобы опят