Помогите дали сделает 2 варианта очень нужно ВАРИАНТ 1 Первый уровень (задания выполняются без атласа - 3 балла) 1. Территория вокруг ЧАЭС отнесена к территориям: а) условно чистых; б) загрязненных; в) экологической катастрофы;...

Помогите дали сделает 2 варианта очень нужно ВАРИАНТ 1 Первый уровень (задания выполняются без атласа - 3 балла) 1. Территория вокруг ЧАЭС отнесена к территориям: а) условно чистых; б) загрязненных; в) экологической катастрофы; г) умеренно загрязненным. 2. Самым загрязнителем поверхностных и подземных вод из названных являются: а) металлургические предприятия; б) сельскохозяйственные предприятия; в) учреждения рекреации; г) предприятия легкой промышленности. 3. Самый высокий статус среди территорий природно-заповедного фонда имеют ... 4. Техногенные подтопления земель характерны для территорий: а) морских портов; б) вокруг водохранилищ; в) орошаемых земель; г) вокруг городов. 5. К характеристикам оценки экологического состояния окружающей среды относятся: а) площадь территории; б) уровень электромагнитного воздействия; в) видовой состав естественной растительности на определенной территории; г) количество природоохранных территорий. 6. Доля территории Украины, отнесена к природно-заповедного фонда, составляет около: а) 10%; б) 5%; в) 2%; г) 15%. Второй уровень (задания выполняются без атласа - 3 балла) 1. Сохранение и воспроизводство популяции определенного вида животных возможно в ... (типы природоохранных территорий). 2. Дайте определение понятия «мониторинг». 3. Найдите соответствие между природоохранными территориями Украины и их типами: 1) Черноморский 2) Украинский степной 3) Синевир А. Заказник Б. Биосферный заповедник В. Природный заповедник Г. Национальный природный парк Третий уровень (3 балла) 1. Охарактеризуйте экологическую ситуацию в одной из областей Украины (по выбору) и основные направления природоохранных мероприятий в ней. 2. Составьте логические цепочки, отражающие негативное влияние транспорта на ПТК. Четвертый уровень (одна задача по выбору - 3 балла) 1. Проанализируйте создание биосферного заповедника в дельте Дуная. Виды научно-исследовательской работы ведутся в нем (при ответе использовать изученную терминологию)? 2. Проанализируйте, как природные ресурсы нашей местности повлияли на особенности хозяйственной деятельности, а те, в свою очередь, на смену ПТК. ВАРИАНТ 2 Первый уровень (задания выполняются без атласа - 3 балла) 1. К условно чистых территорий из названных относятся: а) Днепропетровская область; б) Киев; в) Керченский полуостров; г) северо-запад Волыни. 2. Самым загрязнителем атмосферного воздуха из названных являются: а) тепловые электростанции; б) сельскохозяйственные предприятия; в) учреждения рекреации; г) предприятия пищевой промышленности. 3. Наименьшей единицей природно-заповедных объектов есть ... 4. Избыточное орошение земель приводит к: а) усиление ветровой эрозии; б) образование оврагов; в) засоление почв; г) их заболачивание. 5. К негативным антропогенных факторов воздействия на окружающую среду относятся: а) суховей; б) реакклиматизация растений; в) распашка земель; г) оврагов. 6. Площадь заповедных территорий Украины составляет около: а) 4600000. га; б) 2800000. га; в) 60400000. га; г) 22,0 млн. га. Второй уровень (задания выполняются без атласа - 3 балла) 1. Отдельные виды хозяйственной деятельности возможны в ... (типы природоохранных территорий). 2. Дайте определение понятия «экологическая сеть». 3. Найдите соответствие между природоохранными территориями Украины и их видам: 1) Святые Горы 2) Аскания-Нова 3) Полесский А. Заказник Б. Биосферный заповедник В. Природный заповедник Г. Национальный природный парк Третий уровень (3 балла) 1. Охарактеризуйте экологическую ситуацию в одной из областей Украины (по выбору) и основные направления природоохранных мероприятий в ней. 2. Составьте логические цепочки, видобраають негативное влияние сельскохозяйственной деятельности на ПТК. Четвертый уровень (одна задача по выбору - 3 балла) 1. Проанализируйте создание биосферного заповедника в Карпатах. Виды научно-исследовательской работы ведутся в нем (при ответе использовать изученную терминологию)? 2. Проанализируйте, как природные условия нашей местности повлияли на особенности хозяйственной деятельности, а те, в свою очередь, на смену ПТК.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЧАЭС экологическая катастрофа