ПОМОГИТЕ. Даю 56 баллов. Скажите почему Антарктиду назвали "Материк за облаками" нужен точный ответ. ПРОШУ ВАС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во всем виноват лед, который покрывает Антарктиду очень толстым слоем. Из-за льда ее высота достигает больше 2 километров над уровнем моря, и этот материк считается самым высоким на Земле. Если весь лед Антарктиды начнет таять, то будет «поить» все реки на Земле больше 500 лет.Ну а пока рекам не достается ни капли: на материке стоит жуткий холод. Самое теплое место - на побережье (минус 10-12 градусов Цельсия) , а в глубине материка такие морозы, что нам и не снилось.Интересно, что Солнце здесь светит не хуже, чем в каких-нибудь тропиках. Обгореть можно очень быстро. Поэтому полярники закрывают лица марлевыми масками, как врачи при операциях. А губы, которым достается больше всего, защищают губной помадой.Почему же солнце светит, но не греет? Во всем виноват снег, который лежит на поверхности. Он отражает почти всю солнечную энергию и не дает Антарктиде согреться.Несмотря на лютые морозы, в Антарктиде живут не только полярники. Здесь есть и растения, и животные. В прибрежных озерах и там, где нет льда, можно увидеть мхи, лишайники, водоросли. В море живут рыбы и моллюски, а на берегу - морские котики, пингвины и прочая живность.