Помогите доказать теорему по геометрии за 7 класс. (Внутри)

Помогите доказать теорему по геометрии за 7 класс. (Внутри)Медиана прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опишем вокруг треугольника окружность. Прямой угол опирается на диаметр. Гипотенуза диаметр. Медиана радиус. Радиус половина диаметра.
Гость
1) достроим прямоугольный треугольник до прямоугольника (зеленые линии) 2) медиана (соединяет вершину с серединой противоположной стороны) является частью диагонали прямоугольника АВЕС, а вторая диагональ - это гипотенуза 3) а в прямоугольнике диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам 4) из п. 3) следует, что медиана равна половине гипотенузы КСТАТИ диагонали прямоугольника равны.