Помогите дорешать, попала в тупик, знаю, что сокращаться как-то должно, но у меня не выходит: tg (a+пи) - tg(b+2пи) / ctg (-b)-ctg(-a)= tg a - tg b/ ctg a - ctg b = дальше преобразовала знаменатель как ctg a = 1/ tg a и все, ту...
Помогите дорешать, попала в тупик, знаю, что сокращаться как-то должно, но у меня не выходит: tg (a+пи) - tg(b+2пи) / ctg (-b)-ctg(-a)= tg a - tg b/ ctg a - ctg b = дальше преобразовала знаменатель как ctg a = 1/ tg a и все, тупик. помогите)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
думаю можно решить,если представить tga=x. tgb=y. получается,что[latex] \frac{x-y}{ \frac{1}{x}- \frac{1}{y} } = \frac{x-y}{ \frac{x-y}{xy} } = \frac{xy(x-y)} {x-y} =xy[/latex]
теперь обратная подстановка
и ответ tga*tgb
думаю так
Гость
tga -tgb tga-tgb (tga-tgb)*tgatgb (tga-tgb)tgatgb=_________=__________= _____________= _______________= 1 1 tgb-tga tgb-tga -(tga-tgb)____ - ____ _________tga tgb tga*tgb=-tga*tgb всё сделала правильно а дальше смотри