ПОМОГИТЕ!! как писать слитно или раздельно? 15.(не) вспоминая о прошлом 16.(не) допил

ПОМОГИТЕ!! как писать слитно или раздельно? 15.(не) вспоминая о прошлом 16.(не) допилкомпот и ушел 17.(не) доиграл партии 18.с утра (не)здоровится 19.(не) горевал о неудаче 20.(не) мог заснуть 21.(не) зная причины 22.(не) договаривая главного 23.(не) было намерений 24. кушанье (не) доварено 25.многие (не) доумевали и (не) годовали 26.(не) вообразимый шум 27.(не) долгое время 28.преобразования (не) обходимы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15 не вспоминая о прошлом. ( т.к. это деепричастный оборот) 16 не допил компот и ушёл ( глагол) 17 не доиграл партии (глагол) 18 с утра нездоровится ( не употребляется без "не") 19 не горевал о неудаче ( глагол) 20 не мог заснуть ( глагол) 21 не зная причины ( т.к. это деепричастный оборот) 22 не договаривая главного ( т.к. это деепричастный оборот) 23 не было намерений ( глагол) 24 кушанье не доварено ( краткое причастие) 25 многие недоумевали и негодовали ( слова не употребляются без "не") 26 невообразимый шум ( синоним " странный, очень громкий") 27 недолгое время ( синоним "быстрое") 28 преобразования не обходимы