Помогите! Клацает винчестер! При этом компьютер зависает! Это стало очень часто! Что делать? НЕвозможно работать.
Ответ(ы) на вопрос:
капитан очевидность сообщает - трындец винту подкрадывается
щелкает, , потому, что не может какую-то область прочитать (зависания, в Вашем случае, яркое тому подтверждение. механизм таким образом сделан, что когда на одном месте старательно пытается что-то прочитать, в результате определенных манипуляций мех. элементов внутри, такой звук получается. Скорее всего, появились не читаемые сектора. Их нужно определить, и закрыть, или вылечить. Подробно и по шагам, как эту проблему исправить, можете тут почитать http://cifraservis.ru/diagnost_pk/kak_proverit_vinchester/
1.Проверь кабеля от блока питания к винчестеру. 2.Попробуй поменять винчестер. 3.Если в дальнейшем комп не будет видеть винчестер то контролер здох. Если контролер здох то меняй материнку.
Осыпается нулевая дорожка, на ней хранятся сведения о поверхности диска, они записываются на заводе изготовителе при калибровки поверхности диска. Одно слово менять.
Проверь сначала подводку питания к нему от блока питания компа, клацание часто бывает из-за раздолбаных или просто плохого контакта в разъёме. Поменяй на соседний, если будет та же байда винту капец скоро -спасай что ещё возможно из ценной инфы и за новым в магазин.
Винт по сегодняшним меркам вещь недорогая меняй....
Проверь винт с помощь HD TUNE. Но посоветую уже делать резервную копию документов, фотографий и пр...
винт накрывается
Конец твоему винчестеру...