Помогите кому не тяжело!!! Тарас бульба КРАТКО для читательского дневника. Если кто-то в прошлом году писал напишите мне теперь плиз)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это очень интересная история от Николая Васильевича Гоголя. История эта отчасти послужила и мотивом создания государства Израиль, если кто не в курсе дела. Но к сюжету. К казаку отцу, Тарасу, приезжают на каникулы два здоровых сына из бурсы, и Тарас подбивает атамана пойти грабительским набегом на польский городок Дубно, мотивируя необходимость этого похода "там у них казны багато". В результате предательства Андрия, младшего Бульбы, казаки терпят крах своего нападения, Остап погибает, захваченный в плен, Андрия отец Тарас, говоря бессмертные слова "чем я тебя породил, тем и убью", укокошивает на месте, чтобы знал как с паненками якшаться прежде чем казна захвачена (потом - куда ни шло, потом можно и даже нужно - три дня, это святое). Короче, из-за ценной люльки Тарас тоже погибает.