Помогите конспект к 14 параграфу Религиозные войны и укрепление абсолютной монарх
Помогите конспект к 14 параграфу Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во франции
Ответ(ы) на вопрос:
В XVI в. Франция стала одним из самых больших централизованных государств Западной Европы с населением около 15 млн человек. По уровню развития она значительно опережала тогдашнюю Испанию, но уступала Англии и Нидерландам.Наибольшего могущества Франция достигла при правлении Франциска I (1515–1547 гг.). Вся власть в стране принадлежала королю, который отказался от созыва Генеральных штатов. Он окончательно подчинил католическую церковь, договорившись с папой римским о праве короля назначать на должности всех французских епископов. Его сына Генриха II стали именовать «Ваше Величество». Все более важную роль играл королевский двор. В его пышном церемониале воплощалось могущество королевской власти. В XVI–XVII вв. значительно выросла численность французской армии, увеличились и военные расходы. Для их покрытия росли размеры прежних налогов и вводились новые. Управляли сложным государственным механизмом профессиональные чиновники, численность которых постоянно росла. Пустая казна часто заставляла монархов продавать должности, в том числе с правом передавать их по наследству. Многие должности давали право на дворянское звание. Постепенно их покупатели составили особое «дворянство мантии», традиционное дворянство именовалось «дворянством шпаги». Король некоторое время мирился с ее распространением в стране, но потом начал преследования протестантов. В 1540 г. во Франции была введена инквизиция. На юге страны утвердилась кальвинистская церковь, ее последователей стали называть гугенотами.Преемником Франциска I был его сын Генрих II (1547–1559 гг.), который расширил границы страны, в частности отвоевал у Англии порт Кале. Этот король нелепо погиб во время одного из турниров.В 1562 г. католики устроили резню гугенотов, те предприняли ответные действия. Начались религиозные войны. В 1572 г., казалось, произошло примирение. Вождь гугенотов герцог Наваррский сочетался браком с сестрой короля Карла IX Маргаритой Валуа. И тут Гизы нанесли жестокий удар, организовав массовое убийство гугенотов. Оно началось в Париже в ночь на праздник святого Варфоломея и вошло в историю как Варфоломеевская ночь. В ответ гугеноты создали на юге свое государство, во главе которого стал Генрих Наваррский.