Помогите кто-нибудь решить задачку по физике...

Помогите кто-нибудь решить задачку по физике...1.В колебательном контуре конденсатору сообщили за­ряд 1 мКл, после чего в контуре возникли затухающие электромагнитные колебания. Какое количество теплоты выделится к моменту, когда максимальное напряжение на конденсаторе станет меньше начального максималь­ного значения в 4 раза? Емкость конденсатора равна 10 мкФ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всю задачу уж, Лианчик, не буду. Отмечу основные моменты. Энергия эл/магн. колебаний W=(q^2)/(2*C) превратится в теплоту, или W1-W2=Q. Но в основном уравнении колебаний нет напряжения, его надо взять с уравнения U1=q/C=0,001 Кл/0,00001 Ф=100 В.... W1=(U1*C)^2/(2*C)=(U1^2)*C/2....U2=U1/4=25 B....W2=(U2*C)^2/(2*C)=(U2^2)*C/2....Q=W1-W2. Вот все, уравнения есть, математика за тобой! Удачи
Гость
в детском саду я такии задачки не решал