Помогите!!!!Кто в физике разбирается??? пожалуйста загляните сюда!!!
Помогите!!!!Кто в физике разбирается??? пожалуйста загляните сюда!!!пожалуйста помогите с физикой!!!!что такое свободная диффузия?? и от чего зависит диффузия?
Ответ(ы) на вопрос:
В принципе оба ответа верны! Не устраивает просто "корявость" объяснения! Диффузией называется обусловленное тепловым движением выравнивание концентраций в смеси нескольких веществ. Этот процесс наблюдается в газообразных, жидких и твердых средах. Скорость диффузии обусловлена плотностью вещества и скоростью теплового движения молекул.
Дифузия это взаимное проникновение молекул одного вещества в межмолекулярные пустоты другово вещества. Она зависит от плотности и от температуры. От плотности, потому что чем больше плотность тем меньше скорость проникновения молекул. А от температура на оборот, чем выше температура тем больше скорость проникновнеия, так как при высокой температуре, происходит хаотичное движение молекул быстрее!
Диффузию можно рассматривать как проникновение частиц (как движение молекул в какой либо среде). Так же конвекция - это свободное движение частиц.. ну... например в каком либо растворе, а диффузия - это тоже движение тех же самых частиц, но с наибольшими затруднениями (например их свободному передвижению мешает какое-нибудь поле... или какие-нибудь адсорбированные молекулы на поверхности)..