Задачи по химии 11-ый класс )

Задачи по химии 11-ый класс )Помогите пожалуйста решить задачи по химии...
1. при сэигании 10грамм металла было получено 18.9 грамм оксида, при этом металл окислился до степени окисления +3. Что за металл и какой объем кислорода был при этом ихрасходован.

2. Найдите массовую долю вещества в ресстворе полученное при взаимодействии 4.6 грама Na с Н20(вода) объемом 75.6 мл.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 : сначало нужно на избыток решить, здесь лишний будет вода, потом узнать сколько граммов гидроксида получилось: x = 4,6*2*40/2*26=4г. теперь по формуле массовой доли w = m вещества/m раствора *100%, и это будет w = 4/4,6+75,6 * 100% = 4%, получилось так!