Помогите людиии 50 баллов!!!! Одна из форм глаукомы детерминируется доминантным аутосомным геном, а вторая имеет аутосомно-рецессивный тип наследования. Эти гены находятся в разных парах хромосом. Какова вероятность рождения бо...

Помогите людиии 50 баллов!!!! Одна из форм глаукомы детерминируется доминантным аутосомным геном, а вторая имеет аутосомно-рецессивный тип наследования. Эти гены находятся в разных парах хромосом. Какова вероятность рождения больного ребенка, если оба родителя дигетерозиготны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
40,6% есть на рождение больного ребёнка.
Гость
Р (женское) АаВв  х  (мужское) АаВв .Проведем анализ дигибридного брака, как двух моногибридных:1)Р (женское) Аа  х  (мужское) Аа        2)  Р  (женское)  Вв  х (мужское)  ВвF1 АА, 2  Аа, аа; Р1 =1/4; F1 ВВ, 2 Вв,вв; Р2  = 3/4. В соответствии с теоремой умножения вероятностей, вероятность рождения ребенка без аномалий равна Р =Р1 х Р2= 1/4 х 3/4 . Ответ : вероятность рождения ребенка без аномалий 3/16.