ПОМОГИТЕ!!! металл-основной оксид-щелочь-соль-кислотный оксид-кислота

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
металл⇒основной оксид⇒щелочь⇒cоль⇒кислотный оксид⇒кислота 2Ba + O₂ = 2BaO BaO + H₂O = Ba(OH)₂ Ba(OH)₂ + Na₂CO₃ = 2NaOH + BaCO₃↓ BaCO₃ + t = BaO + CO₂↑ CO₂ + H₂O ⇄ H₂CO₃ или  Ba(OH)₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2H₂O BaSO₄ + t 1600⁰C = BaO + SO₂↑ + O₂↑  2SO₂ + O₂ = 2SO₃ SO₃ + H₂O= H₂SO₄