Помогите мне пожалуйста! Найдите точки максимума по пунктам.вот этой функции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это задание нужно начинать решать с определения области определения: подкоренное выражение должно быть больше или равно нуля:  [latex] -x^{2} - 4x + 16 \geq 0 = \geq [/latex] ОДЗ= [ - 2 - 2sgr5; - 2 + 2sgr5 ] Используем правило: производная [latex]( \sqrt{x} )^{"} = \frac{1}{2 \sqrt{x} } [/latex] Производная будет следующей: ( - 4 - 2х) /[latex] {2 \sqrt{16 - 4x - x^{2} } } [/latex] выполним вынесение множителя из числителя и сократим на 2 Получим [latex] \frac{- 2 - x}{ \sqrt{16 - 2x - x^{2} } } [/latex] Найдём нули производной (признак критических точек) Знаменатель дроби не может быть равен нулю, значит дробь равна нулю когда числитель обращается в ноль: - 2 - х = 0 =>х = - 2 - входит в ОДЗ и является точкой максимума (можно даже знаки не проверять. но если не верите: Числовая прямая делиться точкой - 2 на два промежутка                            ( - 2 - 2sgr5; - 2] и [- 2; - 2 + 2sgr5)  Знаменатель производной всегда положительна, значит знак дроби зависит от знака числителя. На первом промежутке производная  имеет знак "+", на втором "-" Что и требовалось доказать Ответ: х = - 2 точка максимум