Помогите мне пожалуйста с 3 и 5 , не получается, 1/2/4 сделал , кто сможет прошу помогите !!!!)
Гость
Номер 3
а) [latex] \frac{ \sqrt{a}+ \sqrt{b} }{a-b} = \frac{ \sqrt{a}+ \sqrt{b} }{( \sqrt{a}- \sqrt{b})+( \sqrt{a}+ \sqrt{b}) } = \frac{1}{ \sqrt{a}+ \sqrt{b} } [/latex]
б) [latex] \frac{a-6 \sqrt{a}+9 }{a-9} = \frac{(a-3)^{2} }{(a-3)(a+3)} = \frac{a-3}{a+3} [/latex]
в) [latex] \frac{ ( \sqrt{3}+1) ^{2} }{2+ \sqrt{3} } = \frac{3+2 \sqrt{3}+1 }{2+ \sqrt{3} } = \frac{4+2 \sqrt{3} }{2+ \sqrt{3} } = \frac{2(2+ \sqrt{3}) }{2+ \sqrt{3} }=2 [/latex]
Номер 5
а)[latex] \sqrt{4+2 \sqrt{3} } = \sqrt{ \frac{4+ \sqrt{4^2-2^2*3} }{2} }+ \sqrt{ \frac{4- \sqrt{4^2-2^2*3} }{2} } = \sqrt{ \frac{4+2}{2} } + \sqrt{ \frac{4-2}{2} } = \sqrt{3} [/latex]+[latex] \sqrt{2} [/latex]
б) [latex] \sqrt{14-6 \sqrt{5} } = \sqrt{ \frac{14+ \sqrt{14^2-6^2*5} }{2} } - \sqrt{ \frac{14- \sqrt{14^2-6^2*5} }{2} } = \sqrt{ \frac{14+4}{2} } - \sqrt{\ \frac{14-4}{2} } =[/latex][latex]3- \sqrt{5} [/latex]