Помогите найти информацию....Мусульманская мечеть как образ воплощения мироздания. Её декор.
Ответ(ы) на вопрос:
Архитектура исламских мечетей Красота архитектуры и искусства Ислама С точки зрения мусульманина мечеть – это модель и символ мира. Еще в VII веке сложился тип храма в исламской архитектуре – мечеть с колоннами. Мечеть нельзя спутать с постройками других культур. Она имеет определенные архитектурные элементы, а именно купол мечети под названием джамал, минарет или джалал, а также сифат или изречения из Корана, которые наносятся на внешние поверхности мусульманского храма. http://www.countries.ru/library/orient/islarch.htm И это не только Коран, но и весь мир, Аллахом созданный и управляемый. Мир оказывается символом бога, а мечеть - моделью и символом мира как бога. Тип мусульманского храма — колонная мечеть — сложился в VII в. Открытый прямоугольный (или квадратный) двор окружен глухой стеной с пристроенной изнутри арочной галереей. К стене двора, обращенной к Мекке, примыкает колонный молитвенный зал с роскошно украшенной нишей в стене, также обращенной к Мекке. Зал венчает огромный купол на барабане. Сложное пространство молитвенного зала не связано четкой ориентацией на Мекку и призвано вызывать ощущение вездесущности Аллаха. Над храмом возвышается мощная башня минарета, с которого призывают верующих к молитве. Основные архитектурные элементы мечети послужили основой для формирования мусульманских понятий о красоте: "джамал" — божественная совершенная красота (купол мечети) , "джалал" — божественное величие (минарет) и "сифат" — божественное имя (изречения из Корана на внешних поверхностях мечети) . http://anysite.ru/publication/islam