Помогите найти информацию на тему "Образ дуба и дубравы в лирике А.С. Пушкина"?

Помогите найти информацию на тему "Образ дуба и дубравы в лирике А.С. Пушкина"?Если можно, то найти анализ стихотворения "Простите верные дубравы"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Танцевали на балах и снова отправлялись на жительство в Европу. Думается, однако, что мысль об отъезде навсегда на ум поэту приходила. Он ее выразил в стихотворении "Простите, верные дубравы! " и записал в альбом своей соседки по Михайловскому имению Надежде Осиповой перед тем, как отправиться в Петербург, а затем на Запад. Поэт писал: Прости, Тригорское, где радость Меня встречала столько раз! На то ль узнал я вашу сладость, Чтоб навсегда покинуть вас? В альбоме под стихами дата: 17 августа 1817 года. Они написаны за десять дней до встречи в театре с Катениным, когда Пушкин заявил, что вскоре отправляется в "чужие краи". Стихи эти при жизни поэта не печатались. Пушкин прощался с соседями. Но спросив себя, навсегда ли, он отвечал в стихотворении неопределенно: Быть может (сладкое мечтанье!) , Я к вашим возвращусь полям.. . Итак, быть может, возвращусь, а может, и не возвращусь. Ведь еще за два года до этого юный скептик нарисовал в стихотворении "Тень Фонвизина" картину возвращения на родину тени умершего четверть века назад писателя Дениса Фонвизина. Возвращается тень его из рая, и знакомая картина предстает перед великим сатириком: Все также люди лицемерят, Все те же песенки поют, Клеветникам как прежде верят, Как прежде все дела текут. В окошки миллионы скачут, Казну все крадут у царя, Иным житье, другие плачут, И мучат смертных лекаря.. . Несчастный Фонвизин, попав на родину, от скуки готов снова умереть. "Оставим наскоро Россию",- заключает он. Эти настроения то и дело возникают в стихах юноши Пушкина. Отъезд за границу кажется ему в августе 1817 года делом решенным Больше ничего не нашла.