Помогите найти краткий пересказ романа: ПЛАЧ ДОМБРЫ

Помогите найти краткий пересказ романа: ПЛАЧ ДОМБРЫАвтор произведения Ахияр Хакимов
Задали по культуре Башкортостана писать эссе (((
А оригинал прочесть физически не успеваю.
ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ист. романах "Плач домбры" ("Думбыра сыны", 1982-83) и "Кожаная шкатулка" ("hауыр kумта", 1980-81) изображены события кон. 14 в. , когда башкирские племена выступили против Золотой Орды. В центре этих романов образ легендарного поэта-импровизатора, бесстрашного воина Хабрау. Со своими сподвижниками он выступает за объединение разрозненных, часто враждующих между собой родов, за создание самостоятельного национального государства. ХАБРАУ (жил на рубеже 14-15 вв.) , нар. певец-йырау. По утверждению казахских литературоведов, Х. происходил из племени кыпчак, неск. лет жил в г. Сарайчик на р. Яик (см. Урал) . Какое-то время был близок к ханскому дворцу Тохтамыша, во время дворцовых распрей принял сторону эмира Идиге. В баш. эпосе "Идукай и Мурадым" предстает в образе "славного певца Хабрау", защитника народа, мудрого аксакала, прожившего сто лет. Он же является автором включенных в эпос кубаиров "Я ваш старец-аксакал" ("Мин kартынмын"), "О, Уралтау, Уралтау" ("Эй, Уралтау, Уралтау"), "Смерть высокой горы" ("Бейек таузын улгэне"), "Что считается плохим? " ("Бер тигэс тэ ни яман? "). Казахи, ногайцы, каракалпаки обычно называют его Сабра, Сыпра-жырау, Соппаслы, Сыпыра-жырау. Акад. В. М. Жирмунский считает Х. родоначальником школы йырау у ногайских народов, т. е. у казахов, ногайцев, башкир и каракалпаков. Поэтич. т-во Х. до наших дней дошло в устном репертуаре баш. сэсэнов, казахских, каракалпакских и ногайских жырау. Нек-рые произв. Х. были изданы в кон. 19 и нач. 20 в. В этих романах автор отображает историческую борьбу народа — стремление к духовной и политической свободе, свободе личности и общества, мужественного человека и истории. "Плач домбры" - это исторический роман, в котором повествуется о жизни и судьбе башкирского поэта, музыканта и воина Хабрала. Это конец XIV века, время распада Золотой Орды. пока это всё что есть, может потом ещё добавлю