ПоднИмался как проверить букву И

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не знаю может быть через ударную И в слове поднИмешь))
Гость
Запомнить надо
Гость
-им- , -ин- чередуется с -а- или -я- Примеры: заниматься, занятие начинать, начать, сжимать, сжать, поминать, память, приминать, примять...
Гость
Задавай вопрос к глаголу в неопределенной форме. . что сделать? поднять . Какая буква стоит перед ть.. . Я. . значит -это глагол 2 спряжения, а он имеет всегда букву И. ..ПОДНИМУ. . ПОДНИМИТЕ. ..Постарайся приобрести справочник по русскому языку- всегда поможет.
Гость
может, поднИмется?
Гость
Никак. Эту орфограмму нужно просто запомнить!
Гость
Наверно днИще