Помогите найти легкий стих о вов,20-30 строк!!! Срочно...чтобы выучить быстро!!!
Ответ(ы) на вопрос:
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/razdel1.html тут стихи есть
Сергей Байбара 22 июня Дыма черная десница Распростерлась над землей, На полях горит пшеница, Разъярив июньский зной, Суетливо птицы кружат Над расстрелянным селом, Будто панихиду служат, На восход крестясь крылом, Едкий дух застывшей боли, Сон кошмарный, - нынче быль, Жаждет свежей русской крови Змей стальной, утюжа пыль, Сбиты главы у собора, В грозном, приторном чаду Древний Спас взирает скорбно На тевтонскую орду, Страшной карой за безверье Русским новая война, Выпить чашу искупленья, У которой нету дна, Гарью горизонт замаран, До победы путь далек, Сатанинская армада, Выполнять веленье ада Марширует на восток. Юрий Шмидт Вечный огонь Вечный огонь. Александровский сад. Вечная память героям. Кто же он был, неизвестный солдат, Чтимый Великой страною. Может, он был, еще юный курсант, Или простой ополченец. Может, убит потому, что не встал Перед врагом на колени. Может, в атаку он шел в полный рост, Пуля в излете достала. Или он был неизвестный матрос, Тот, что погиб у штурвала. Может, был летчик, а может танкист; Это сегодня не важно. Мы никогда не прочтем этот лист, Тот треугольник бумажный. Вечный огонь. Александровский сад. Памятник тысячам жизней. Вечный огонь, это память солдат, Честно служивших отчизне.
И откуда Вдруг берутся силы В час, когда В душе черным-черно?. . Если б я Была не дочь России, Опустила руки бы давно, Опустила руки В сорок первом. Помнишь? Заградительные рвы, Словно обнажившиеся нервы, Зазмеились около Москвы. Похоронки, Раны, Пепелища.. . Память, Душу мне Войной не рви, Только времени Не знаю чище И острее К Родине любви. Лишь любовь Давала людям силы Посреди ревущего огня. Если б я Не верила в Россию, То она Не верила б в меня.