Помогите написать 5 предложений с причастным оборотом и 5 с деапричастным!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причасные: Он увидел собаку, грызущую кость. Дорога, ведущая вперёд, была в грязи. Рыба, подплывающая к берегу, внезапно остановилась. Написанное ручкой слово в тетради было зачёркнуто карандашом. Нож, сделанный папой, хорошо работал. Деепричастные: Коля лёг, вытянув руки вперёд. Спортсмен, пробежав дистанцию, остановился. Алиса, забыв пенал дома, пошла в школу. Кошка, играя с котёнком, начала мяукать. Мама молчала, создавая неприятную атмосферу.