Помогите написать рассказ из 8 предложения про художника Salvador Dalí на немецком язык

Помогите написать рассказ из 8 предложения про художника Salvador Dalí на немецком языке. Пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Salvador Dali (vollständiger Name Salvador Domenech Felip Jacint Dalí und Domenech, der Marquis de Dalí de Púbol, Kat. Salvador Domènec Felip Jacint Dalí i Domènech, Marqués de Dalí de Púbol, Spanisch. Salvador Domingo Felipe Jacinto Dalí i Domènech, Marqués de Dalí y de Púbol, 11. Mai 1904, Figueres - 23. Januar 1989, Figueras) - spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Regisseur und Autor. Einer der bekanntesten Vertreter des Surrealismus. Er arbeitete an den Filmen "Ein andalusischer Hund", "The Golden Age", "gebannt." Autor der Bücher "The Secret Life of Salvador Dali, erzählt von sich selbst" (1942), "Tagebuch eines Genies» (1952-1963), Oui: Die Paranoid-Critical Revolution (1927-1933) und dem Aufsatz ". Der tragische Mythos von Millet Angelus"