Помогите написать высказывание на лингвистическую тему "частицы не с наречиями"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не с наречием на на -о, (-е) пишется слитно: 1) если слово без не не употребляется: нелепо 2)если слово с не можно заменить близким по значению словом без не: нелегко (трудно) Не с наречиями пишется раздельно если в предложение есть ии подразумевается потивопоставление