Помогите !!!!! найди площадь фигуры. какой способ самый рациональный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1+1+1+1+1+1+1+1+3+3+2+2=18(см.) - площади фигуры.
Гость
разделим фигуру на несколько частей трапецию и прямоугольник площадь прямоугольника 4*6=24 клеточки трапецию делим на прямоугольник и два одинаковых треугольника площадь прямоугольника 2*6=12 клеточек если сложить два треугольника то получится квадрат 2*2=4 клеточки 24+12+4=38 клеточек  вычитаем два окошка по 2 клеточки, вместе 4 клеточки 38-4=34 клеточки но есть более простой способ- посчитать колличество клеточек)