Помогите найти 5-6 слов с непроверяемой гласной в корне, подберите к ним однокоренные слова:Светел и прекрасен был этот веселый и зелёный город. Росли на широких улицах высокие тополя и тенистые каштаны. Раскинулись на площадях...

Помогите найти 5-6 слов с непроверяемой гласной в корне, подберите к ним однокоренные слова:Светел и прекрасен был этот веселый и зелёный город. Росли на широких улицах высокие тополя и тенистые каштаны. Раскинулись на площадях яркие цветники. Били сверкающие под солнцем фантаны. Да как они били! Рвались до вторых, до третьих этажей, переливались радугой, пенились, шумели и мелкой водяной пылью падали на открытые и загорелые плечи прохожих. А на горе, над обрывом, громоздились белые здания, светлые, величавые... P.S можете ещё пж эпитеты написать))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Росли. Здесь безударная гласная в корне, для правильного написания которой нужно запомнить правило. Однокоренное слово: выросли. Широких. Орфограмма "гласная и после шипящей". Однокоренное слово: широченный Улица. Совершенно непроверяемая гласная. Однокоренное слово: уличная. Тополя. Тоже "совершенно" непроверяемая гласная. Однокоренное слово: тополиный. Каштаны. Непроверяемая гласная, которую просто нужно запомнить. Однокоренное слово: каштановый. Сверкающие. Нужно просто запомнить. Однокоренное слово: засверкало. Всё, 6 слов.